Тематический план

  • Цели и задачи олимпиады

    В 2016-м году проект Алтайского государственного университета «Организация и проведение международной олимпиады по русскому языку, литературе и культуре «Изучаем русский язык – узнаем Россию» для школьников и студентов  стран Центральной Азии, Монголии и Китая», подготовленный факультетом массовых коммуникаций, филологии и политологии, получил грант в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы.

    Цель организации и проведения Олимпиады - выявление филологических способностей иностранных учеников и студентов в области изучения русского языка, формирование и развитие интереса к русской литературе и культуре, поддержка одаренных детей.

    Данный проект призван привлечь внимание общественности и граждан иностранных государств к методическим и практическим аспектам изучения русского языка как средства межличностного, межкультурного и международного общения.


    • 2016

      В Хэйлунцзянском институте иностранных языков, г. Харбин, и в Хайнаньском институте иностранных языков, г. Вэнчань, Китай.

      В ноябре – декабре 2016 г. Был реализован начальный этап проекта по проведению Международной олимпиады по русскому языку, литературе и культуре для школьников и студентов  стран Центральной Азии, Монголии и Китая «Изучаем русский – узнаем Россию»

      Исполнители со стороны вузов-партнеров:

      1. Сунь Чжан, декан факультета русского языка Хэйлунцзянского института иностранных языков, г. Харбин, Китай;
      2. Хуэй Хуэй, преподаватель факультета западных языков Хайнаньского института иностранных языков, г. Вэнчань, Китай.


      • 2017

        В июне 2017 г. делегация Алтайского государственного университета посетила Китай с целью укрепления деловых и научных связей Алтайского университета с ВУЗами КНР, осуществляющими преподавание русского языка в Китае: Хэйлунцзянский институт иностранных  языков (г.Харбин) и Северо-Восточный университет (г.Шеньян).

        В рамках данной поездки состоялось проведение второго тура Олимпиады «Изучаем русский – узнаем Россию» для студентов  Хэйлунцзянского института иностранных языков (Харбин). Победители получили призы и дипломы.

        Работы китайских студентов, выполненные в рамках Олимпиады, позволяют судить о достаточном уровне владения русским языком и знании  некоторых основных аспектов русской культуры: праздники России, традиции русского народа, русская литература в лице ее знаменитых представителей, таких, как Пушкин, Толстой, Достоевский… Несомненно, китайским студентам интересна Россия, ее история и культура, как классическая, так и современная.

        Кроме того, под руководством д.филол.н., проф., завкафедрой русского языка как иностранного и восточного языкознания  Дмитриевой Л.М. был организован мастер-класс на тему: «Русский язык для всех: сомневаемся, спорим, изучаем» для  участников и победителей  первого этапа Олимпиады «Изучаем русский – узнаем Россию» - студентов  Хэйлунцзянского института иностранных  языков, г.Харбин, Китай. 20 июня 2017 г. была организована встреча-дискуссия   для  участников Олимпиады на тему: «Место русского языка и русской литературы в жизни современной молодежи России Ближнего и Дальнего Зарубежья» для студентов Северо-Восточного университета, г.Шеньян,  Китай.

        Информация о проведении Олимпиаде в Китае была опубликована в следующих электронных источниках: 

        1. http://www.asu.ru/search/news/27473/
        2. http://barnaul.bezformata.ru/listnews/prodvigat-russkij-yazik-v-stranah/61324690/